Сегодня 27 июня 2019

Обновлено 2 дня назад

I том справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938 - 2018 гг." презентован в День Российской науки

08 февраля 2019
I том справочника

В читальном зале государственного архива Хабаровского края состоялась презентация I тома справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938 - 2018 гг.", подготовленного государственным архивом края по инициативе комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края с учетом многочисленных обращений из муниципальных образований края.

Данное событие собрало под одной крышей историков, архивистов, представителей научного сообщества, законодательной и краевых органов власти, работников предприятий и учреждений, преподавателей вузов.

Открыла презентацию председатель комитета Завьялова О.В., подчеркнув в своем приветствии важность и актуальность данного издания – "Презентация первого тома справочника не случайно назначена на 8 февраля, потому как эта дата объединила два праздника – День Российской науки и День военного топографа. Архивисты – скромные исследователи в области прикладной науки, но хочется подчеркнуть возрастающую востребованность всего массива архивных материалов на современном этапе и данных об административно-территориальном устройстве".

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Постников В.М., заместитель председателя постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной Думы Хабаровского края; Асеев А.А., заместитель заведующего службой экспертов Губернатора Хабаровского края, кандидат исторических наук; Ярославцева Т.А., член научного совета при комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, профессор, доктор исторических наук; Шхалиев Р.Ш., генеральный директор государственного архива края; Ляхов Д.А., директор центра государственного архива края; Лысунец В.А., председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, Народный учитель Российской Федерации.  Ими была отмечена масштабность и важность проделанной работы, а также особая ценность архивного материала для проведения анализа уже принятых управленческих решений с целью недопущения в дальнейшем управленческих ошибок в вопросах административно-территориального значения.

При подготовке справочника был вскрыт целый пласт новых архивных источников и проведено грандиозное научное исследование, полезность которого будет оценена представителями науки, краеведами, исследователями.

Издание содержит обобщенную официальную информацию, представленную в хронологической последовательности, об изменениях в административно-территориальном устройстве Хабаровского края с момента его образования по сегодняшний день. Справочник подготовлен по документам и печатным изданиям, хранящимся в государственном архиве Хабаровского края, Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (г. Владивосток), Национальном архиве Республики Саха (Якутия, г. Якутск), государственном архиве Приморского края (г. Владивосток), муниципальных архивах администраций городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.

Подготовленный архивистами справочник предназначен как для работников органов государственной и муниципальной власти, статистики, так и для всех, кто интересуется историей Хабаровского края. Материалы, представленные в книге, в том числе предназначены к использованию преподавателями высших учебных заведений Дальневосточного региона при разработке специальных курсов по Отечественной и региональной истории.

В День Российской науки и в связи с 65-летием Ярославцевой Татьяне Александровне, члену научного совета при комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, профессору, доктору исторических наук, вручена Почетная грамота Губернатора Хабаровского края за вклад в развитие архивной отрасли.

Завершилось мероприятие поздравлениями и словами благодарности в адрес архивистов за грандиозную проведенную работу.

Посмотреть фрагмент I тома справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938–2018 гг."