Сегодня 23 октября 2018

Обновлено 5 минут назад

Органы ЗАГС Хабаровского края перешли на новый формат работы

04 октября 2018

С 1 октября все органы ЗАГС России перешли на работу в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС ЕГР ЗАГС). Теперь все акты гражданского состояния регистрируются и юридически значимые действия только в электронном виде в едином центре обработке данных. Оператором новой информационной системы является Федеральная налоговая служба России.

Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, к 2021 году в единую информационную систему также должны быть перенесены все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. Для работы во ФГИС ЕГР ЗАГС в регионе  установлено 212 программно-аппаратных комплекса в 24 муниципальных отделах ЗАГС, 107 поселениях и комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края. В настоящее время подключены 194 ПАК. Практическую помощь в переходе на новую информационную систему муниципальным образованиям оказывают специалисты Федеральной налоговой службы и комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края.

«Внедрение единого государственного реестра позволит не только облегчить взаимодействие между органами ЗАГС, но и существенно упростить процедуру оформления документов и сократить время обслуживания граждан. После 2021 года граждане России смогут получать услуги ЗАГС независимо от места проживания и места хранения информации на бумажном носителе», - отметила председатель комитета Ольга Завьялова.

Вместе с тем, в комитете предупреждают, что учитывая, что в новой системе одновременно начнут работать все органы ЗАГС Российской Федерации, а Единый центр обработки данных и Служба технической поддержки сосредоточены в западных регионах страны, могут возникнуть технические сбои при работе с документами и значительное увеличение времени предоставления государственных услуг.

Напомним, информационная система «ЕГР ЗАГС» создана во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина. Она является составной частью единого федерального информационного ресурса народонаселения страны.

На сегодняшний день в Хабаровском крае числится свыше 5 млн актовых записей.  Ежегодно органами ЗАГС региона регистрируется порядка 56 тысяч актов гражданского состояния и свыше 105 тысяч юридически значимых действий (выдача повторных документов, справок, внесение изменений в акты и др.).