Сегодня 19 декабря 2018

Уникальные архивные документы XVII – XVIII веков останутся в Хабаровском крае

01 октября 2018
Уникальные архивные документы XVII – XVIII веков останутся в Хабаровском крае

Результатом реализации в Хабаровском крае масштабного международного выставочного архивного проекта "Россия и Китай: становление и развитие отношений. 1618 – 1727", организованного при поддержке Правительства Хабаровского края, станет сохранение в регионе копий редких архивных документов из фондов Российского государственного архива древних актов (114 копий) и Первого исторического архива Китая (19 копий) за период XVII – начала XVIII вв.

Значимость такого "приобретения" для Хабаровского края велика, учитывая, что самый ранний архивный документ в регионе датирован 1826 годом, а в сфере российско-китайских отношений сохранились архивные документы, рассказывающие о миграции китайского населения, жизни китайцев на Дальнем Востоке России лишь конца ХIХ – первой трети XX века.

Впервые широкой общественности представлены архивные источники, подробно характеризующие двусторонние отношения в 1618 – 1727 гг., время, когда были заложены прочные основы сотрудничества между Россией и Китаем. Старинные архивные документы, уникальные материалы посольств, акварели, планы, чертежи и гравюры из фондов российского и китайского архивов наглядно показывают все многообразие начального этапа становления дипломатических и торговых отношений между Россией и Китаем. Особый интерес вызывают дипломатические документы на русском, китайском и маньчжурском языках, тексты Нерчинского и Кяхтинского договоров, карты российского Дальнего Востока и Китая, созданные в XVI – начале XVIII вв., гравюры с видами Кяхты, русского двора в Пекине, страницы из трудов Э.И. Идеса, Н.Г. Спафария, С.Л. Владиславича-Рагузинского, жалованная грамота императора Петра I Э.И. Идесу на право издания труда в Голландии о Китае и многое другое.

Специально подготовленный к открытию выставочного проекта Путеводитель по выставке "Россия и Китай: становление и развитие отношений. 1618 – 1727" на двух языках включает в себя 133 копии уникальных архивных документов и их описание.

Выставка, открытая 5 сентября 2018 г. руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым и начальником Государственного архивного управления Китая Ли Минхуа, ставшая ярким и уникальным событием в череде сентябрьских мероприятий, проводимых в Хабаровском крае в рамках Второго заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивного дела Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, завершает свое экспонирование в одном из залов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова в начале октября т.г.