Сегодня 24 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

Итоги работы архивной отрасли в 2017 году были подведены на расширенном заседании коллегии комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края

08 июня 2018

Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, на котором были подведены итоги работы архивных учреждений Хабаровского края за 2017 год и определены основные направления развития архивного дела в Хабаровском крае на 2018 год.

Помимо членов коллегии комитета и приглашенных руководителей и специалистов архивных учреждений, в работе коллегии приняли участие заместители глав муниципальных районов, управляющие делами администраций, курирующие архивное направление деятельности в Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Нанайском муниципальных районах. Данный факт положительно оценен участниками заседания коллегии, поскольку информированность кураторов архивных учреждений о состоянии архивного дела в городском поселении, муниципальном районе способствует принятию правильных управленческих решений по существующим проблемам в отрасли.

Общее количество участников мероприятия составило 50 человек.

Перед началом заседания присутствующие почтили минутой молчания память безвременно ушедшего из жизни Синюты А.В., директора МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив".

Учитывая, что заседание коллегии комитета проходило в знаменательный для архивистов год 100-летнего юбилея архивной службы России, 95-летия архивной службы Хабаровского края, председатель комитета Завьялова О.В. вручила памятные значки Росархива специалистам комитета, руководителям муниципальных архивов и благодарственные письма управляющим делами администраций муниципальных районов за оказание содействия в развитии архивного дела в муниципальных образованиях края.

С основным докладом об итогах работы архивных учреждений Хабаровского края за 2017 год и основных направлениях развития архивного дела в Хабаровском крае на 2018 год выступил первый заместитель председателя комитета Дорохов А.Л.

С докладами по вопросам реализации полномочий на территории муниципальных районов, городских округов в области архивного дела и путях его дальнейшего развития выступили управляющие делами администраций Вяземского и Нанайского муниципальных районов Ольховая О.А. и  Юрченко Н.А.

Кроме того, были заслушаны вопросы осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле; профилактики коррупционных правонарушений в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края.