Сегодня 24 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

Состоялось торжественное заседание Совета по архивному делу, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России

01 июня 2018

1 июня 2018 г. в конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации состоялось торжественное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, посвящённое 100-летию государственной архивной службы России.

Председатель комитета Завьялова О.В. приняла участие в торжественном мероприятии наряду с руководителями и сотрудниками аппарата Росархива, директорами федеральных архивов, представителями архивных органов 80-ти субъектов Российской Федерации, руководителями архивных служб государств-участников СНГ.

Приветствие Президента России В.В. Путина архивистам огласил Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.Е. Островенко.

В обращении Президента страны, отмечено, что "за прошедшие годы был сформирован уникальный фонд документальных источников, которые повествуют о становлении российской государственности и ключевых эпохах развития страны, позволяют прикоснуться к богатейшему культурному, духовному наследию Отечества… Сегодня архивное дело выходит на новые рубежи развития… Убеждён, что государственная архивная служба России будет и впредь достойно выполнять свою высокую миссию".

С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам архивной службы обратились постоянный член Совета безопасности России, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН Н.Е. Макаров.

По окончании торжественной части заседания для его участников была проведена экскурсия по Музею-заповеднику "Московский".