Сегодня 19 сентября 2019

Обновлено час назад

Поздравления со 100-летием государственной архивной службы Российской Федерации!

01 июня 2018

Уважаемые работники архивной службы!

Дорогие архивисты, ветераны архивного дела!

Примите искренние поздравления со столь знаменательной датой -
100-летием государственной архивной службы Российской Федерации!

Эта славная дата имеет историческое значение и является важной вехой развития России. А вековой рубеж – повод подвести итоги: оценить прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.

История архивного дела в России уходит вглубь веков. Но образование отечественной государственной архивной службы как централизованной системы управления архивным делом в стране было закреплено Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 01 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике".

100 лет назад, с момента создания государственного органа – Главного управления архивным делом при Наркомпросе РСФСР официально начато формирование в стране системы управления архивным делом.

На сегодняшний день высшим органом государственной власти в сфере архивного дела является Федеральное архивное агентство, важность и ценность деятельности которого отмечена Президентом России при принятии решения о переподчинении Росархива непосредственно главе государства.

А архивы сегодня – не только хранилища информации, но и научно-методические, культурно-просветительские, воспитательно-патриотические центры, вносящие неоценимый вклад в пропаганду знаний о родине, привитие чувств гордости и любви к родной земле у поколения будущего.

Высокая миссия архивиста заключается в том, чтобы "бережно храня память о прошлом для будущего поколения, создавать условия для воскрешения этой памяти у поколения нынешнего", шагая в ногу со временем.

Желаю вам, дорогие коллеги, новых открытий, профессиональных удач и достижений, успешного свершения "дел государственной важности", являющихся надежной гарантией того, что память остается живой и востребованной!

Председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края

О.В. Завьялова