Сегодня 19 декабря 2018

В итогах работы ФНС России за 2017 год впервые отмечено взаимодействие с органами ЗАГС

06 марта 2018

На заседании расширенной коллегии ФНС России, на котором руководитель Службы Михаил Мишустин подвёл итоги работы налоговых органов за 2017 год и обозначил основные задачи на будущие периоды, акцентировано особое внимание на исполнении поручений Президента России.

Одним из поручений стало создание реестра населения страны, где первый и основной блок – это Федеральная государственная информационная система ведения единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС "ЕГР ЗАГС"). Оператором ФГИС "ЕГР ЗАГС" определена ФНС России. Масштаб информационной системы, охват ею территорий и разветвлённость не имеют аналогов в Российской Федерации. Руководитель ФНС России впервые в своем докладе отметил сложившееся эффективное сотрудничество с органами ЗАГС по внедрению системы, а мероприятия по внедрению реестра вошли в число основных направлений деятельности ФНС России на 2018 год.

Было отмечено, что: "На октябрь 2018 года намечен запуск Единого государственного реестра ЗАГС, построенного на базе импортозамещающих технологий. Реестр заменит 6,4 тысячи разрозненных региональных информационных систем органов ЗАГС, что позволит полностью централизовать информацию об актах гражданского состояния, упростить процедуру регистрации актов гражданского состояния и предоставления сведений, заложить фундамент для создания реестра населения Российской Федерации."

На территории Хабаровского края переданные федеральные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют: орган исполнительной власти края – комитет по делам ЗАГС и архивов Правительства края; 126 органов местного самоуправления, из которых 19 администраций городских округов и муниципальных районов непосредственно через 24 отдела ЗАГС и 107 администраций городских и сельских поселений. Структура органов местного самоуправления, исполняющих полномочия в процессе внедрения ФГИС "ЕГР ЗАГС" будет оптимизироваться. На сегодняшний день общая готовность Хабаровского края к работе в новой информационной системе государственной регистрации актов гражданского состояния достигла 80 %.

Полный текст доклада и презентации к нему размещены на официальном сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края в разделе "Официально/Информация для населения/Управление ФНС России по Хабаровскому краю".