Сегодня 21 сентября 2018

Обновлено день назад

Рассмотрение актуальных вопросов на совещании с главами городских округов и муниципальных районов края

22 февраля 2018

Актуальные вопросы исполнения переданных федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния органами местного самоуправления края были рассмотрены на совещании с главами городских округов и муниципальных районов края при заместителе Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Викторе Васильевиче Марценко.

С докладом выступила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Вадимовна Завьялова. До глав доведен аналитический материал.

В обсуждении вопроса приняли участие:
- Бухряков Юрий Иванович – Глава Советско-Гаванского муниципального района;
- Сорокин Владимир Владимирович – Глава муниципального района имени Лазо.
- Коломыцев Александр Васильевич – Глава Комсомольского муниципального района;
- Осипова Изабелла Валентиновна – Глава Тугуро-Чумиканского муниципального района.

По итогам рассмотрения вопроса были приняты решения:

Комитету по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства края (О.В. Завьялова):
1. Сформировать График дежурств специалистов отделов ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края в день выборов Президента России 18 декабря 2018 года с целью обеспечения незамедлительного предоставления по запросу территориальной избирательной комиссии сведений для уточнения списков избирателей.
Срок до 01 марта 2018 года.
2. Направить График дежурств специалистов отделов ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края в день выборов Президента России 18 декабря 2018 года главам городских округов и муниципальных районов края для исполнения и в Избирательную комиссию Хабаровского края для сведения.
Срок до 7 марта 2018 года.
3. Совместно с министерством информационных технологий и связи края проработать реализацию предоставления отделами ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края сведений о регистрации смерти в электронном виде через каналы РСМЭВ для дальнейшего использования их при уточнении списков избирателей.
Срок: март 2018 года.

Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:
1. Взять под личный контроль организацию дежурства муниципальных служащих отделов ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края в день выборов Президента России 18 декабря 2018 года, обеспечив возможность незамедлительного предоставления по запросу территориальной избирательной комиссии сведений для уточнения списков избирателей.
Срок: 18 марта 2018 года.
2. Обеспечить внесение изменений в муниципальные нормативные правовые акты, предусматривающие организацию взаимодействия по формированию списков избирателей, в части предоставления сведений отделами ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов сведений о регистрации смерти в электронном виде через каналы РСМЭВ.
Срок: незамедлительно.
3. Организовать и провести совещание с территориальными представителями ПАО "Ростелеком" о ходе работ по подключению органов ЗАГС городских округов и муниципальных районов края к Единой сети передачи данных ЗАГС.
Срок: март 2018 года
4. В целях внедрения на территории Хабаровского края с 01 октября 2018 года ФГИС ЕГР ЗАГС принять результативные меры по 100-процентному укомплектованию администраций поселений района, исполняющих переданные государственные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния, принтерным оборудованием, совместимым с ФГИС ЕГР ЗАГС, принимая во внимание, что средства федеральной субвенции в полном объёме направляются в бюджеты муниципальных районов края. Проинформировать комитет по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства края о достигнутых результатах.
Срок: до 01 сентября 2018 года.
5. С целях выполнения показателей эффективности исполнения переданных государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, установленных Минюстом России, взять под личный контроль процесс перевода в электронную форму актовых книг, обеспечить ежемесячный контроль данного процесса, принимать оперативные меры к освоению выделенных средств субвенции из федерального бюджета на эти цели.
Срок: постоянно

Следующее рассмотрение проблемных вопросов данного направления деятельности состоится 22 марта на заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов края при Губернаторе края 22 марта 2018 года.