Сегодня 21 августа 2018

Обновлено 3 дня назад

В Хабаровском крае к 100-летнему юбилею издана книга "О судьбах граждан вечная забота…"

18 декабря 2017

Специально к 100-летию со дня образования органов ЗАГС России комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края совместно с Государственным архивом Хабаровского края и издательством Хворова А.Ю. издана книга-альбом "О судьбах граждан вечная забота…", которая была презентована на торжественном вечере 18 декабря 2017 года.

Книга подготовлена на основе архивных документов и материалов, предоставленных муниципальными образованиями Хабаровского края и рассказывает не только об особенностях становления и развития системы органов регистрации актов гражданского состояния на Дальнем Востоке России, но и дает краткую характеристику всем 24-м отделам ЗАГС, исполняющим федеральные полномочия на территории региона, раскрывая особенности их образования и функционирования в вековом разрезе. Особая гордость книги – это ветераны сферы ЗАГС, проработавшие в отрасли более 15 лет. Список ветеранов насчитывает 150 человек, 54 из которых до сих пор трудятся в органах ЗАГС. Суммарный ветеранский стаж на исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния достиг 3,5 тысяч лет (!).

Подарочное издание включает в себя множество поздравлений. Главенствующее место занимает поздравление Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта. В адрес служб ЗАГС Хабаровского края выражены теплые поздравления и пожелания начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области К.А. Трошина, председателя комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края О.В. Завьяловой и коллег, работающих в исполнительных органах, уполномоченных в области государственной регистрации актов гражданского состояния, Дальневосточного федерального округа.

Книга: "О судьбах граждан вечная забота..."