Сегодня 22 февраля 2018

В Хабаровском крае отметили 100-летие органов ЗАГС

20 декабря 2017
В Хабаровском крае отметили 100-летие органов ЗАГС

В Хабаровском крае отметили 100-летие органов записи актов гражданского состояния России. На торжественном приеме лучших специалистов отрасли от лица Губернатора поздравил заместитель Председателя Правительства края – руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев.

"С 1917 года форма записи акта прошла путь от метрической книги до электронного файла. В фондах ЗАГСа хранится множество документов, прямо или косвенно свидетельствующих об истории становления и развития региона, о культурных и национальных особенностях территорий. Ежегодно в Хабаровском крае регистрируется более 58 тысяч актов гражданского состояния. Работа незаметная, но важная и ответственная. Помимо ежедневной защиты прав и законных интересов граждан, работники органов ЗАГС принимают активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление института семьи и брака, сохранение семейных традиций и ценностей", - отметил Аркадий Мкртычев.

На приеме были вручены Почетные грамоты и благодарности Губернатора края, трем специалистам органов ЗАГС региона присвоено почетное звание "Заслуженный работник сферы государственной регистрации актов гражданского состояния Хабаровского края".

Праздничные мероприятия продолжились на торжественном вечере, где состоялись гашение марки "100-летие органов ЗАГС", презентация книги-альбома "О судьбах граждан вечная забота…" и открытие сформированной на основе архивных материалов фотодокументальной выставки "История длиною в век".

Для жителей региона, которые появились на свет в праздничный день, приготовлены специальные открытки, которые будут вручены родителям при оформлении свидетельств о рождении ребенка. Как отметили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, в этом году 18 декабря в регионе родились 43 малыша - 21 мальчик и 22 девочки.