Сегодня 26 апреля 2019

Обновлено час назад

В рамках празднования Международного дня архивов состоялась официальная презентация фотоальбома "Приамурье и Хэйлунцзян: из истории взаимоотношений и добрососедства (1862 – 1930 гг.)"

09 июня 2017

Мероприятие состоялось в читальном зале государственного архива Хабаровского края, на которое помимо архивных работников были приглашены ученые и исследователи, краеведы, работники культуры, с кем уже на протяжении долгих лет осуществляется тесный контакт при подготовке различных мероприятий, изданий, научных работ на основе архивных документов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Завьялова О.В., в котором акцентировала внимание на выстраивании международного сотрудничества между архивистами России и Китая как на правительственном, так и на региональном уровне: об участии в первом заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, состоявшемся 22 мая 2017 г. в г. Сучжоу (КНР); о семилетнем взаимодействии с Управлением по делам архивов провинции Хэйлунцзян (КНР).

К визиту китайских архивистов в г. Хабаровск в июне этого года в соответствии с ранее установленными договоренностями комитетом и государственным архивом края был подготовлен выставочный проект по советско-китайскому сотрудничеству с одноименным путеводителем по выставке - фотоальбомом "Приамурье и Хэйлунцзян: из истории взаимоотношений и добрососедства (1862 – 1930 гг.)", презентацию которого провела Размахнина А.В., заместитель генерального директора государственного архива края.

Издание посвящено взаимоотношениям двух соседних государств по установлению торгово-экономических и социокультурных связей. Особенностью издания является его богатейший документальный материал об истории русско-китайских отношений.

На мероприятии прозвучали поздравления архивистам и слова благодарности за проводимую работу по популяризации архивных документов – исторических источников, лежащих в основе научных трудов и исследований восточной части России, Дальнего Востока, в том числе по истории взаимоотношений и сотрудничества России и Китая, от представителей науки Анисимова А.Л., Аурилене Е.В., Сливко С.В., Корневой Л.В.

Со своей стороны генеральный директор государственного архива края Шхалиев Р.Ш. отметил неоценимую помощь в создании фотоальбома как со стороны фондодержателей, так и сотрудников федерального архива РГИА ДВ, краевых учреждений культуры и др., вручив их представителям экземпляры презентуемого издания и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.