Сегодня 27 ноября 2021

Обновлено день назад

Архивист – профессия уникальных людей

06 сентября 2021

10 июля 2021 года отметила свой юбилей Жидких Вера Фёдоровна, первая заведующая государственным архивом Хабаровского района. В честь её 80-летия отделом по делам архивов управления по делам архивов и ЗАГС администрации Хабаровского муниципального района была подготовлена виртуальная выставка "Архивист – профессия уникальных людей".

Почти 40 лет Вера Фёдоровна посвятила архивному делу. В 1963 году, с момента образования архива Хабаровского района, Жидких В.Ф. была назначена заведующей государственным архивом Хабаровского района. Под её руководством началось становление архивного дела в Хабаровском районе.

Работа Веры Фёдоровны заключалась в организации учёта и использования документов, находящихся на хранении в архиве Хабаровского района, оказании методической и практической помощи работникам в организации работы ведомственных архивов учреждений Хабаровского района, проведении обучающих семинаров для их работников, ответственных за архив.

Внимательность и отзывчивость, исполнительность и дисциплинированность, готовность в любую минуту прийти на помощь – главные качества Веры Фёдоровны.

Заслуги Жидких В.Ф. отмечены многочисленными благодарностями и почётными грамотами, знаком "Отличник архивного дела", медалью "Ветеран труда".

Личные документы Веры Фёдоровны включены в состав Архивного фонда Российской Федерации. В виртуальной выставке представлены почётные грамоты, удостоверения, фотографии, отражающие служебную деятельность первой заведующей государственным архивом Хабаровского района, Отличника архивного дела.