Сегодня 23 сентября 2021

К юбилею посёлка Корфовский подготовлена выставка "Сердцу милый уголок"

01 июня 2021

В сентябре 2021 года посёлку Корфовский Хабаровского муниципального района исполняется 130 лет. К юбилею посёлка отделом по делам архивов управления по делам архивов и ЗАГС администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края подготовлена выставка "Сердцу милый уголок".

Строительство в 1891 – 1897 годы Уссурийской железной дороги, торжественное открытие в 1897 году станции Корфовской, наименованной в честь барона Корфа А.Н., присвоение населённому пункту в 1950 году статуса рабочего посёлка – всё это нашло отражение в представленной презентации к выставке.

Сегодня посёлок Корфовский славится уникальной природой, ведь он расположен в лощине между хребтами Большого и Малого Хехцира, памятным знаком Дерсу Узала, мемориальным комплексом Сад камней, храмом Дмитрия Донского. На территории функционируют учреждения культуры, здравоохранения, образования, ОАО "Корфовский каменный карьер".

С выставкой можно ознакомиться в здании отдела по делам архивов управления по делам архивов и ЗАГС администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края по адресу: с. Мирное, ул. Клубная, д. 13, в рабочие дни с 9:00 до 18:00.