Сегодня 23 сентября 2021

Архивистами Амурского муниципального района проведен семинар "Обеспечение сохранности и организация учета архивных документов в организациях-источниках комплектования муниципального архива"

28 мая 2021
Архивистами Амурского муниципального района проведен семинар

28 мая 2021 года прошел семинар на тему: "Обеспечение сохранности и организация учета архивных документов в организациях-источниках комплектования муниципального архива".

Семинар был посвящен вопросам исполнения законодательства по обеспечению сохранности документов в организациях. В работе семинара приняли участие специалисты, ответственные за делопроизводство и архив, организаций-источников комплектования архивного отдела администрации Амурского района Хабаровского края.

Перед присутствующими выступила начальник архивного отдела Ильина Т.М., осветив основные моменты нормативного правового регулирования в сфере архивного дела на современном этапе.

На семинаре даны разъяснения общих положений Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного  приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 236 и Инструкция по его применению.

Ильина Т.М. в своем выступлении подробно остановилась на вопросах:

- правил составления паспорта архива организации, хранящей управленческую документацию;

- составления описей дел, документов и научно-справочного аппарата к ним;

- проведения плановой и внеплановой проверки наличия дел (документов) и проведение розыска необнаруженных дел в организациях;

- порядка уничтожения архивных документов, сроки хранения которых истекли.

По итогам семинара организациям-источникам комплектования Амурского района было рекомендовано усилить контроль за обеспечением сохранности архивных документов, принять меры по упорядочению дел и подготовке их к передаче на хранение в муниципальный архив.