Сегодня 23 сентября 2021

В рамках проведения праздничных мероприятий в честь 76-й годовщины Великой Победы архивистами проведен школьный урок "Подвиг ваш не забыт"

29 апреля 2021

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 4 "Б" классе "Многопрофильного лицея имени О. Кошевого" п. Чегдомын архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района был проведен урок "Подвиг ваш не забыт".

В рамках школьного урока учащиеся ознакомлены с материалами выездной фотодокументальной выставки "Война. Победа. Память.", подготовленной на основе архивных документов. Среди документов, представленных на выставке - воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., фотографии, статьи из районной газеты "Горняк Севера" 1941-1942 годов, повествующие о верхнебуреинцах – участниках боевых событий и тружениках тыла.

Учащимся был продемонстрирован фрагмент из фильма "Война… Мы видели и помним…" с воспоминаниями Широкова Георгия Фёдоровича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Георгий Фёдорович Широков последний из участников Великой Отечественной войны, проживающий на территории района. 26 апреля 2021 года ему исполнилось 95 лет. В годы войны служил в танковой разведке, героически сражался под Гатчиной, Псковом и Нарвой, в составе танковой армии П.С. Рыбалко, участвовал в освобождении Праги и Берлина. Награжден орденом Славы III степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Итогом урока стало создание коллективной открытки "Голубь мира".