Сегодня 23 сентября 2021

Выставочный проект "12 апреля 1961 года в жизни Нижнеамурцев"

15 апреля 2021
Выставочный проект

В рамках празднования юбилея полета в космос Ю.А. Гагарина архивисты Николаевского района по материалам хранящейся в фондах архива местной газеты "Красный Маяк" подготовили выставочный проект "12 апреля 1961 года в жизни Нижнеамурцев".

Сотрудники МКУ "Муниципальный архив Николаевского района" по материалам газетного фонда предлагают вспомнить, как 60 лет назад жители г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района встретили это известие.

Труженики района торжественно встретили известие о полете первого пилота-космонавта Юрия Гагарина в космос.

На рыбзаводах Нижнеамурскогогорсбыттреста, на предприятиях города и района (Лазаревский порт, рыбзавод Чныррах и др.) прошли митинги, посвященные первому полету человека в космос.

Работники Николаевского морского порта предложили вступить в соревновании на звание порта коммунистического труда.

Более 200 школьников и учителей Лазаревской средней школы собрались на торжественный митинг, посвящённый запуску космического корабля, на котором было принято решение послать приветствие Юрию Гагарину.

Жители рыбацкого села Чардбах с волнением заявили о гордости подвигом нашего соотечественника и послали Юрию Гагарину чистосердечный привет и поздравление с победой.

28 апреля 1961 г. решением сессии Озерпахского сельского Совета депутатов трудящихся Нижнеамурского района в честь первого полета улица Лиманская была переименована в улицу имени Юрия Гагарина.

На майской демонстрации трудящихся Николаевска-на-Амуре в 1961 г. колонна учащихся восьмилетней школы № 13 несла большую модель космического корабля. Достигнув центра трибуны сидящий в ракете "космонавт" Саша Киселев приветственно поднял руку. Аплодисментами ответили демонстранты на это приветствие юному "космонавту".

Выставочный проект доступен для ознакомления в читальном зале архива, а также представлен на интерактивных столах в городской библиотеке и краеведческом музее. Для проведения мероприятий, посвященных 60-летию полета первого пилота - космонавта Ю.А. Гагарина в космос, выставочный проект в электронном виде направлен в общеобразовательные школы, библиотеки города и района, районный Дом культуры.