Сегодня 13 мая 2021

Обновлено день назад

Архивисты Верхнебуреинского района в рамках реализации план мероприятий, посвященных празднованию в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, подготовили ряд выставочных проектов

05 апреля 2021

В администрации Верхнебуреинского муниципального района состоялось открытие экспозиции выставочного проекта "Люди, шагнувшие к звездам", посвященного 60-летию полета первого человека в космос.

Проект, подготовленный на основе архивных документов, сведений из средств массовой информации, периодических изданий и Интернет-ресурсов разделен на 5 блоков.

Первый блок "Они были первыми" посвящен первому полету Юрия Гагарина, первой женщине – космонавту Валентине Терешкой, первым мужчине и женщине, вышедшим в открытый космос - Алексею Леонову и Светлане Савицкой.

Во втором блоке размещена информация о космонавтах, которые с 1977 по 2019 годы посетили Верхнебуреинский район. На выставке представлены фотодокументы, а также периодические издания, в которых отражены яркие моменты приема почетных гостей на Дальневосточной земле.

В холле администрации оформлена творческая выставка "Мы рисуем космос", на которой представлены творческие работы учеников 1-4 х классов многопрофильного лицея п.Чегдомын. Работы получились яркие и оригинальные! Ракеты, спутники, планеты солнечной системы, космонавты… - каждая работа уникальна!

Для любознательных гостей архивисты сформировали подборку книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. Представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли.

На интерактивном выставочном столе архивного сектора транслируются документальные фильмы, посвященные изучению космического пространства, презентации с документами и фотоматериалами.

Выставки будут экспонироваться в холле администрации Верхнебуреинского муниципального района до 30 апреля 2021 года.