Сегодня 13 мая 2021

Обновлено день назад

Фотодокументальная выставка, посвященная Алексею Клементьевичу Черному, руководителю Хабаровского края

13 марта 2021

Сорок шесть лет А.К. Черный прожил в Хабаровском крае – это самый активный, плодотворный период его жизни. Алексей Клементьевич внес неоценимый личный вклад в развитие народного хозяйства, жилищного строительства, благоустройства края. Он навсегда полюбил наш край – "край нехоженых троп".

А.К. Черный родился 23 февраля 1921 г. в Черниговской области УССР. Окончив Московский химико-технологический институт, в 1942 году получил направление на завод в пос. Эльбан. Там он прошел путь от должности старшего мастера цеха до заместителя начальника завода.

С июля 1949 г. Алексей Клементьевич работал в Комсомольском горкоме КПСС, затем на разных высоких должностях в районе им. Лазо, Хабаровском крайкоме КПСС, обкоме КПСС Еврейской автономной области. С мая 1962 по июль 1970 гг. А.К. Черный был избран председателем исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся.

В июле 1970 г. Алексея Клементьевича избирают первым секретарем Хабаровского краевого комитета КПСС. В этой должности он проработал более 18 лет. За время работы на таких высоких руководящих должностях постоянно избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФСР.

На выставке, подготовленной архивистами Комсомольского района, представлены фотографии, документы из личного архива А.К. Черного, из архивов крайисполкома и крайкома КПСС: рукописные записи, отрывки из книги Алексея Клементьевича "Остаюсь дальневосточником".

Многие фотографии и документы были представлены на книжно-документальных выставках "Алексей Черный – история одного человека", "Остаюсь дальневосточником".

Также документы были использованы в учреждениях культуры и образования сельских поселений района для проведения информационных классных, библиотечных и музейных часов "Алексей Черный в жизни края", тематических вечеров "Добрыми делами славен человек", на которых был показан фильм об Алексее Клементьевиче.

Выражаем благодарность за оказанную помощь в предоставлении архивных материалов и фильма Государственному архиву Хабаровского края. Большая часть документов, экспонируемых на выставках, находится в фондах этого учреждения.

Выставка экспонируется в фойе второго этажа администрации Комсомольского муниципального района, а также размещена на информационном ресурсе администрации и в сети Инстаграм.