Сегодня 13 мая 2021

Обновлено день назад

Интерактивный выставочный проект - "Первый во вселенной"

09 марта 2021

В честь 60-летия первого полета человека в космос МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив" подготовил интерактивный выставочный проект на основе архивных документов, сведений из средств массовой информации, периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Цель данного проекта - сохранение и увековечивание памяти подвига первого советского космонавта, изучение страниц истории страны, города Комсомольска-на-Амуре и популяризация архивных документов.

Первый полет человека в космос был эпохальным событием и научным прорывом для всего человечества. Многие ученые различных стран стремились создать корабли, способные покорить неизведанное человеком околоземное пространство.

Сергей Павлович Королёв, являвшийся инженером-конструктором первого пилотируемого космического корабля "Восток-1", а также основоположником практической космонавтики, производил отбор военных летчиков-истребителей, кандидатов в космонавты. Основными требованиями к кандидатам были: пол - мужской, рост – 170 см, возраст - до 30 лет, хорошая физическая подготовка и отличное психическое здоровье. Указанные требования были необходимы, поскольку кабина у корабля "Восток" имела такое строение, что в нее мог вместиться только человек, который обладал вышеперечисленными данными. Юрий Алексеевич Гагарин идеально подошел под все требования конструктора и достойно выдержал физические испытания.

Полет в космос вызвал бурю эмоций в мировом сообществе, все телевизионные сюжеты и радиопередачи, газеты и журналы в подробностях описывали произошедшее событие.

Юрию Гагарину - человеку, первому покорившему космос, было присвоено звание майора, "Героя Советского Союза", "Летчика-космонавта СССР". Он стал человеком, который смог побывать впервые в космосе и рассказать об этой еще неизведанной атмосфере.