Сегодня 13 мая 2021

Обновлено день назад

Открытие переулка, названного в честь участника Великой Отечественной войны Алексея Николаевича Лубянкина, и присвоение ему QR-кода

20 февраля 2021

В рамках реализация архивного проекта "Улицы Хабаровского края рассказывают…". 20 февраля 2021 года в п. Корфовский прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию переулка, названного в честь участника Великой Отечественной войны Алексея Николаевича Лубянкина и присвоение ему QR-кода.

Сканируя QR-кода, по ссылке пользователь автоматически попадает на информационный ресурс Государственного архива Хабаровского края, где можно прочесть историческую справку информацию о человеке, в честь которого назван переулок.

Торжественное мероприятие было организовано администрациями Хабаровского муниципального района и Корфовского городского поселения, в котором приняли участие исполняющий обязанности председателя по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края А.Л. Дорохов, управляющий делами администрации Хабаровского муниципального района А.В. Бокач и др.

"Значимость мероприятия состоит в том, что называя улицы именами знатных людей района, мы сохраняем историческую память о подвигах героев войны, выдающихся личностях Хабаровского района, чьи имена увековечены в названиях улиц", - рассказала Светлана Нескородова, начальник Управления по делам архивов и ЗАГС Хабаровского муниципального района.

Лубянкин Алексей Николаевич, родился 20.02.1921 в деревне Федоровка Тамбовской области. В январе 1941 г. был призван в Красную Армию. В годы Великой Отечественной войны был стрелком взвода пешей разведки 69-й Краснознаменной морской стрелковой бригады Карельского фронта.

За смелость и решительные действия, проявленные в ходе наступательной операции против финских войск в Южной Карелии он был награжден медалью "За отвагу". В ноябре 1944 г. в составе разведгруппы первым обнаружил огневую точку противника и успешно ее уничтожил. За выполнение задания и проявленные при этом мужество и героизм был награжден орденом Славы III степени, а также орденом Отечественной войны II степени.

После войны фронтовик переехал на Дальний Восток, в поселок Корфовский. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского муниципального района и активное участие в становлении и работе органов местного самоуправления ветерану Алексею Николаевичу Лубянкину присвоено звание "Почетный гражданин Хабаровского муниципального района".