Сегодня 13 мая 2021

Обновлено день назад

День открытых дверей, приуроченный к 80-летию районной газеты "Горняк Севера"

10 февраля 2021
День открытых дверей, приуроченный к 80-летию районной газеты

В архивном секторе администрации Верхнебуреинского муниципального района состоялся День открытых дверей, приуроченный к 80-летию районной газеты "Горняк Севера". Формат мероприятия, выбранный архивистами, позволил посетителям не только узнать историю районной газеты, но и поближе познакомиться с работой муниципального архива и увидеть многообразие хранимых сектором документов Архивного фонда Российской Федерации.

В рамках Дня открытых дверей состоялась презентация, посвященная 80-летию районной газеты "Летописцу района – 80 лет!" и две экскурсии.

Студентам краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (КГБПОУ) "Чегдомынский Горно-технологический техникум" была проведена экскурсия по экспозиции выставки, а также предоставлена уникальная возможность познакомиться с документами из личных фондов: Дмитриева Ермолая Ивановича, ответственного редактора газеты, и Созутова Ивана Тихоновича, заместителя редактора газеты.

Особый интерес учащихся вызвала информация об условиях издания первого номера районного издания "Горняк Севера", особенностях производственно-творческого и издательского труда сотрудников газеты, а также возможность полистать страницы старых газетных сшивов за 1940-1960 гг., бережно хранимых в архиве.

Сотрудники архива провели обзорную экскурсию и рассказали посетителям об истории архивной службы района и нормативных условиях хранения архивных документов, проконсультировали о методах поиска информации при проведении генеалогического исследования семьи, рода.

День открытых дверей вызвал большой интерес к архивному делу и историческим документам.